一个荷包蛋成本

一个鸡蛋市场价,大部分地区的鸡蛋一个需要1元多,少部分地区的鸡蛋是0.6-0.8元一个的。所以一个煎蛋加上人工成本基本卖1块5一个。

荷包蛋其实也就是我们平时所说的煎鸡蛋,就是将鸡蛋磕入油锅内,煎熟即可。荷包蛋是鸡蛋的一种比较经典的吃法。在煎荷包蛋的时候,鸡蛋磕入锅内即凝结成型,可以使其保持圆形不散乱,其外形就跟我们生活中的荷包类似,所以得名荷包蛋。

荷包蛋注意事项

荷包蛋对大家来说是比较熟悉的,在平时很多人都会爱吃荷包蛋这样的食物,而且现在很多地方有吃糖水荷包蛋的习惯,其实,这会使鸡蛋蛋白质中的氨基酸形成果糖基赖氨酸的结合物,这种物质不易被人体吸收,所以会对健康产生不良作用,这样吃荷包蛋实际上并不健康,所以大家应该尽量避免这样吃荷包蛋才行。

同时在吃荷包蛋的时候我们还要注意,吃荷包蛋的时候还不能与兔肉一起吃,因为二者都含有一些生物活性物质,***食会发生反应,刺激肠胃道,引起腹泻,这样吃荷包蛋同样会影响我们健康,所以说吃荷包蛋的时候应该谨慎,大家应该避免搭配荷包蛋去吃,对健康有帮助。